Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Статьи - ОГБУЗ "Слюдянская РБ"

Нормальная беременность – одноплодная беременность плодом без генетической патологии или пороков развития, длящаяся 37-41 недель, протекающая без акушерских и перинатальных осложнений.  Нормальная беременность диагностируется при визуализации одного жизнеспособного эмбриона/плода (определяется сердцебиение эмбриона/плода) без пороков развития в полости матки при ультразвуковом исследовании (УЗИ) органов малого таза и плода.

 

Жалобы, характерные для нормальной беременности

  • Тошнота и рвота наблюдаются в каждой 3-й беременности. В 90% случаев тошнота и рвота беременных являются физиологическим признаком беременности, в 10% – осложнением беременности. При нормальной беременности рвота бывает не чаще 2-3- х раз в сутки, чаще натощак, и не нарушает общего состояния пациентки.  В большинстве случаев тошнота и рвота купируются самостоятельно к 16-20 неделям беременности и не ухудшают ее исход.
     
  • Масталгия является нормальным симптомом во время беременности, наблюдается убольшинства женщин в 1-м триместре беременности и связана с отечностью и нагрубанием молочных желез вследствие гормональных изменений.
  • Боль внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
  • Изжога (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) во время беременности наблюдается в 20-80% случаев. Чаще она развивается в 3-м триместре беременности. Изжога возникает вследствие релаксации нижнего пищеводного сфинктера, снижения внутрипищеводного давления, и одновременном повышении внутрибрюшного и внутрижелудочного давления, что приводит к повторяющемуся забросу желудочного и/или дуоденального содержимого в пищевод.
  • Запоры – наиболее распространенная патология кишечника при беременности, возникает в 30-40% наблюдений . Запоры связаны с нарушением пассажа по толстой кишке и характеризуются частотой стула менее 3-х раз в неделю. Они сопровождаются хотя бы одним из следующих признаков: чувством неполного опорожнения кишечника, небольшим количеством и плотной консистенцией кала, натуживанием не менее четверти времени дефекации.  
  • Примерно 8-10% женщин заболевают геморроем во время каждой беременности .
  • Варикозная болезнь развивается у 20-40% беременных женщин.
  • Влагалищные выделения без зуда, болезненности, неприятного запаха или дизурических явлений являются нормальным симптомом во время беременности и наблюдаются у большинства женщин.
  • Боль в спине во время беременности встречается с частотой от 36 до 61%. Среди женщин с болью в спине у 47-60% боль впервые возникает на 5-7-м месяце беременности. Самой частой причиной возникновения боли в спине во время беременности является увеличение нагрузки на спину в связи с увеличением живота и смещением центра тяжести, и снижение тонуса мышц.
  • Распространенность боли в лобке во время беременности составляет 0,03-3%, и возникает, как правило, на поздних сроках беременности.

Синдром запястного канала (карпальный туннельный синдром) во время беременности возникает в 21-62% случаев  в результате сдавления срединного нерва в запястном канале, и характеризуется ощущением покалывания, жгучей болью, онемением руки, а также снижением чувствительности и моторной функции кисти.

Основная концепция прегравидарной подготовки (далее ПП) – здоровый ребенок. Следовательно, готовиться к беременности необходимо начинать не менее, чем за 3 месяца до зачатия.

Прегравидарная подготовка необходима всем парам, планирующим беременность, но особое значение она приобретает при отягощенном репродуктивном анамнезе.

ПП признана эффективным методом снижения риска перинатальных осложнений.

Обследование при подготовке к беременности направлено на выявление возможных заболеваний/состояний, которые могут негативно повлиять на течение гестации. Как правило, в ходе ПП назначают такие исследования, как:

• клинический анализ крови;

• определение группы крови и резус-фактора;

• определение уровня глюкозы в плазме венозной крови или в капиллярной кро- ви натощак;

• определение антител к бледной трепонеме, антигенов и антител к ВИЧ-1 и -2, выявление HBsAg, антител к вирусу гепатита C и краснухи;

• определение концентрации тиреотропного гормона;

• общий анализ мочи;

• микроскопическое исследование вагинального отделяемого с окраской по Граму, полимеразная цепная реакция для диагностики инфекций, передаваемых половым путём (ИППП), тест на вирус папилломы человека (ВПЧ) в возрасте 30 лет и старше, цитологическое исследование мазков с области экзоцервикса и из цервикального канала;

• ультразвуковое исследование органов малого таза и молочных желёз;

• консультация терапевта и стоматолога, другие специалисты – по показаниям!

В последние годы новым обязательным элементом ПП стала иммунизация против SARS-CoV-2.

Вагинозы и вагиниты, по всей вероятности, не препятствуют зачатию, хотя следует признать. Тем не менее установлено, что беременность, наступившая на фоне патологических выделений из половых путей, чаще протекает с осложнениями.

Присутствие ВПЧ в организме женщины может быть сопряжено с бесплодием, но в целом эти вирусы более опасны для плода, чем для фертильности. Ряд авторов полагают, что ВПЧ повышает частоту невынашивания беременности и преждевременных родов. Вирус может негативно влиять на процессы имплантации и плацентации.

Благоприятный исход беременности ассоциирован с низким разнообразием видового состава «репродуктивного микробиома» и доминированием представителей рода Lactobacillus. Таким образом, устранение дисбиотических нарушений — важный аспект ПП.

Важный элемент ПП — выявление и лечение хронического эндометрита и иных ВЗОМТ на этапе планирования гестации. Наличие ВЗОМТ в анамнезе — самостоятельный фактор риска бесплодия и внематочной беременности. Если зачатие произошло, перенесённые ранее ВЗОМТ повышают риск самопроизвольного аборта, внутриутробной инфекции и хориоамнионита, плацентарной недостаточности, преждевременных родов, инфекционно-воспалительных заболеваний и осложнений у матери и новорождённого.

Дотация фолатов — один из элементов ПП, поскольку их дефицит может быть ассоциирован с многочисленными врождёнными пороками развития и осложнениями гестации. Рекомендованная доза фолиевой кислоты для взрослых женщин без отягощённого анамнеза составляет 400 мкг/сут.

Учитывая, что вся территория РФ отнесена к зоне йододефицита, оправдана дополнительная дотация йода. В регионах, эндемичных по дефициту этого микроэлемента, в течение 3 мес до зачатия рекомендовано назначать препараты йода (женщинам — в дозе 200 мкг/сут, мужчинам – 100 мкг/сут).

Условно здоровым женщинам, которым не показано рутинное определение уровня 25(ОН)D в сыворотке крови, рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.

Женщине, планирующей беременность, рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК).

 

Подготовка к будущему родительству именно пары — сложный, но крайне важный процесс. В ВКРД №3 индивидуальный подход при составлении программы обследования пары и персонализированные рекомендации, которые позволяют выявить риск-факторы и устранить их еще до гестации!

 

Образ жизни в период планирования беременности:

Ø Отказ от вредных привычек (будущим родителям рекомендовано отказаться от употребления алкоголя, курения; недопустимо употребление наркотических веществ)

Ø Рациональное питание (отказаться от «фаст-фуда», сухомятки. Желательно исключить из рациона полуфабрикаты. Кушать нужно регулярно 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. В ежедневный рацион планирующей беременность женщины должно входить побольше свежих фруктов и овощей, зелени, молочных продуктов, особенно творога и кефира, зерновых. От консервов лучше отказаться вообще. Желательно ограничить количество легко усваиваемых углеводов и животных жиров, а также кофе).

Перед беременностью желательно нормализовать свой вес, поскольку и избыточный вес и чрезмерная худоба отрицательно сказываются на способности женщины зачать и выносить малыша.

Ø Физические нагрузки для подготовки к беременности (дозированные аэробные (обогащающие организм кислородом) нагрузки полезны для здоровья, они повышают стрессоустойчивость организма, улучшают кровообращение, дыхание, насыщенность кислородом, что благоприятно для зачатия ребенка.

К таким нагрузкам относятся ходьба пешком (в том числе по беговой дорожке), плавание, велосипед, лыжи, коньки. Тренировка мышц брюшного пресса благоприятно скажутся на поддержании формы во время беременности и восстановление после родов, а также поможет благоприятному течению родов. 

Мужчинам, планирующим зачатие, необходимо избегать длительного посещения бань, саун, не стоит длительно принимать ванну с горячей водой, носить тесное белье, по возможности избегать перегрева, работы в горячем цеху.

Ø Сон и отдых (Будущим родителям важен непрерывный ночной сон в течение 8 часов в хорошо проветриваемом помещении. Ложиться спать желательно не позже 22 часов)

Ø Стрессы перед беременностью (избегать стрессовых ситуаций, учиться относиться спокойнее ко всему происходящему. Можно овладеть методиками релаксации, самовнушения, посетить психологические тренинги).

Ø Условия труда (избегать работы, связанной с длительным стоянием или с излишней физической нагрузкой, работы в ночное время и работы, вызывающей усталость)

Если у Вас незапланированная беременность, и Вы не знаете, как поступить в непростой ситуации, Вы можете обратиться по телефону горячей линии «СТОП-аборт».

Общероссийский телефон доверия 8-800-100-44-55 работает ежедневно с 8.00 до 22.00 по московскому времени бесплатно и анонимно.

Наименование профессии (специальности), должности Характер работы (постоянная, временная, по совместительству, сезонная, надомная, дистанцион­ная) Заработная плата (доход) Режим работы (нормальная продолжи­тельность рабочего времени, ненорми­рованный рабочий день, работа в режиме гибкого рабочего времени, сокращенная продолжительность рабочего времени, сменная работа, вахтовым методом) Профессионально-квалификационные требования, образование, дополнительные навыки, опыт работы Класс условий труда предоставление дополнительных социальных гарантий работнику
1 3 4 5 6 8
Врач-терапевт участковый  Постоянная от 80 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Врач-педиатр участковый  Постоянная от 80 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Врач скорой медицинской помощи Постоянная от 80 000 сменная работа Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 2 класс,     соц. пакет
Врач-кардиолог Постоянная от 80 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Врач-офтальмолог Постоянная от 80 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Врач-инфекционист Постоянная от 80 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Врач-психиатр-нарколог Постоянная от 80 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Врач-психиатр Постоянная от 80 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Врач-оториноларинголог Постоянная от 80 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Врач-функциональной диагностики Постоянная от 80 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант)  Постоянная

от 45 000

нормальная продолжи­тельность рабочего времени Среднее профессиональное, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Фельдшер скорой медицинской помощи Постоянная от 45 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Среднее профессиональное, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Медицинская сестра палатная (постовая) хирургического отделения Постоянная от 45 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Среднее профессиональное, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Медицинская сестра (поликлиника) Постоянная от 45 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Среднее профессиональное, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Врач-акушер-гинеколог Постоянная от 60 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Врач-дерматовенеролог Постоянная от 60 000 Нормальная продолжительность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Медицинский психолог Постоянная от 45 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 2 класс,     соц. пакет
Главная медицинская сестра Постоянная от 60 000 Нормальная продолжительность рабочего времени Среднее профессиональное образование, сертификат специалиста соц.пакет
Врач-эндокринолог Постоянная от 80 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Врач-невролог Постоянная от 80 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Высшее профессиональное образование, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет
Медицинская сестра поликлиники Постоянная от 45 000 нормальная продолжи­тельность рабочего времени Среднее профессиональное, действующий сертификат по специальности 3.2 класс,     соц. пакет

В эффективность диагностики и лечения неинфекционных заболеваний большой вклад вносит информированность людей.

АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запускают коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную
на популяризацию диспансеризации.

 17 сентября 2023 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланировано проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов.

    В 2023 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи» потому что вклад пациентов, членов их семей и ухаживающих за ними лиц является важнейшим в обеспечении безопасности при оказании медицинской помощи. Зарубежные и отечественные исследования позволяют говорить о том, что партнерские отношения с пациентами при оказании помощи обеспечивают более высокие показатели безопасности и удовлетворенности и формируют целостную качественную систему здравоохранения.

Подробнее: http://nqi-russia.ru/events/patient_safety_day_2023.php/

Главная  

Платные услуги            Запись на прием

  Режим работы

г. Слюдянка: с 8-00 до 17-00, с 17-00 неотложная помощь
в приемном отделений
г. Байкальск: с 8-00 до 17-00, с 17-00 неотложная помощь
в приемном отделений
п. Култук: с 8-00 до 17-00

Контакты

Медицинская помощь Расписание приемов

Режим и график работы 

Правила и порядки     Правила записи

Вакансии

Отзывы и предложения        Call-центр

Меню